В Барнауле открыли памятник Ленину

 
 

В преддверие Нового года на территории Комбината железобетонных изделий №2 открылся памятник Владимиру Ленину, который демонтировали с площади Октября в июне.

Отреставрированный памятник должны обещали открыть у комбината еще в ноябре. Барнаульские коммунисты уже выразили благодарность руководству комбината. «От лица коммунистов города выражаем руководству комбината благодарность за то, что памятник Ленину был сохранен. 21 января 2013 года в очередную годовщину со дня смерти Владимира Ильича, мы обязательно возложим к нему цветы. Символично, на наш взгляд, что памятник вождю мирового пролетариата обрел новую жизнь на территории одного из немногих реально работающих предприятий», – сказал секретарь Барнаульского горкома КПРФ, депутат БГД Андрей Сартаков.

Напомним, памятник демонтировали с площади 27 июня. На его месте установили памятник «Его Величеству Крестьянину».  О том, что Ленин больше не будет стоять на площади, заговорили в марте, когда начался первый этап реконструкции Художественного музея Алтайского края. Барнаульские коммунисты, обеспокоенные возможным сносом памятника, тогда объявили о бессрочном пикетировании. А в пресс-центре заявили, что установленный на территории музея монумент памятником культурного наследия не является, в Едином государственном реестре объектов культурного наследия не числится.

Ранее ожидалось, что памятник перенесут в музей «Мир времени», однако в администрации решили иначе.
Скульптуру вождя отреставрировали специалисты КЖБИ-2.

Источник: http://www.politsib.ru/news/61610

Яндекс.Метрика