Памятник Ленину в Барнауле перенесут

 
 

Памятник Ленину, стоящий на краю котлована, который подготовили для восстановления Иоанно-Предтеченского храма на территории бывшего Нагорного кладбища в Барнауле, решили перенести, сообщается в четверг на сайте администрации Барнаула.

На Нагорном кладбище, где хотят восстановить храм, в XVIII-XIX веках были похоронены многие известные общественные деятели, купцы и исследователи Алтая. Накануне в региональных СМИ появились фотографии котлована, вырытого для строительства храма. На них видны человеческие останки, склепы, фрагменты одежды, в которой были захоронены умершие. Власти Барнаула приостановили работы до полного разбирательства.

На краю вырытого котлована находится памятник Ленину. Дальнейшей судьбой монумента заинтересовались алтайские коммунисты и даже провели митинг в защиту скульптуры.

"В целях сохранения скульптуры будет проведено обследование ее технического состояния. При необходимости она будет перемещена в охраняемое помещение на консервацию, (это произойдет) как только установится теплая погода, но не позднее лета 2014 года", — говорится в сообщении. В дальнейшем скульптура будет установлена на одной из аллей Нагорного парка по согласованию с горкомом КПРФ.


Источник: http://ria.ru/alt/20131226/986531323.html

Яндекс.Метрика